2 декабря 1987 года детский сад № 30 «Журавушка», находящийся в ведомстве треста «Башкирразрезстрой», впервые распахнул двери для малышей.

С июня 1995 года ДОУ было передано в распоряжение Кумертауского ГорОНО, а с января 2010 года ему присвоен статус муниципального автономного ДОУ.

Детский сад расположен в лесопарковой зоне, вдали от промышленных объектов, что благоприятно сказывается на динамике развития учреждения и наполняемости групп.

В ДОУ функционирует 6 групп: 1младшая, 2 младшая, средняя, старшая, подготовительная и группа обучения башкирскому языку (разновозрастная), открытая в 1997 году. В этих группах воспитывается 160 дошкольников. За 23 года существования ДОУ выпустило около 5 тыс. детей.